流动摊贩的建议

【字体:】 打印本页
来信标题流动摊贩的建议
来信内容

最近上下班的路上看到城管查处流动摊贩力度很大,摊贩和城管打游击战,着实心累,看着摊贩也不容易,风吹日晒,风里来雨里去的,还有不少年纪不小的大爷大妈老爷爷老奶奶的,他们也是为了挣点钱,努力着生活,都不容易啊。所以强烈建议有关单位制定一些条规,给他们规划一个合理的位置、规划出摊位、制定他们出摊的时间、摊位的清理,让他们有个合法合规的地方。当然也可以收取一定的费用,但是费用不要太高,1-200元每月,规划出的摊位给交费用的商贩并发放对应摊位的出摊证,这还能避免争夺摊位发生不必要的争执,然后严禁这个出摊证的转让与租赁,不然有会引发一些问题。合理的让流动摊贩经营这不仅解决了很多就业问题同时也促进消费,现在邹平多么难,政府最有数。个人的建议希望政府会考虑,以人为本,共同发展,和谐共赢啊。

来信时间

2020-05-14 09:53:28

回复时间 2020-05-21 15:10:51 办件编号 202005140023202
信件状态 已办结 提交对象 邹平县委
信件分类 谏言 信件主题 就业
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

邹平县委

回复内容 您好,您的建议意见已转交相关部门,感谢您对我市社会事业的关心关注,下一步我市将结合全国文明城市创建做好城市管理工作。
分享到: